Новости 17 апреля 2008 г. 10:31

Томская область введет санкции за нецелевое использование леса, выделяемого для строительства жилья

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области введут ответственность граждан, а также глав муниципалитетов и поселений за нецелевое использование леса, выделяемого бесплатно сельским жителям на строительство жилья, сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс на пресс-конференции в среду.

"Администрация уже готовит поправки в областной закон, которые ужесточат требования к процедуре выделения леса на корню и введут ответственность за его нецелевое использование", - сказал В.Кресс.

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что не собирается отказываться от политики стимулирования жилищного строительства на селе и намерен развивать эти инициативы, предусмотрев выделение всем желающим построить дом строительных материалов с месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также денежных средств в пределах 100 тыс. рублей на отделку и кровельные работы.

"Те муниципалитеты и поселения, которые допускают нарушения в реализации областного закона, в дальнейшем могут столкнуться с серьезными санкциями. Таким мы можем отрезать бюджетную поддержку на 5 - 10 лет", - сказал губернатор.

Глава области обратил внимание и на существующие "несостыковки" областного законодательства с федеральным. Например, сообщил он, налоговые органы признают выделенный гражданам лес как доход и требуют уплаты с него подоходного налога.

Согласно принятому в 2007 году областному закону, жители районов могут бесплатно получить под индивидуальное строительство до 250 кубометров леса на корню, из которых до 200 кубометров предназначено на строительство дома, 50 кубометров - на сооружение надворных построек.

Однако с начала года в регионе стали отмечаться факты бесконтрольной вырубки ценных лесов. Проверки Томского управления лесами показали, что большинство граждан, подавших заявки на вырубку, предпочитали перепродавать лес, пользуясь отсутствием ответственности за нецелевое использование древесины. Кроме того, в ряде населенных пунктов принятие решений о признании нуждающимися в древесине оказались "поставленными на конвейер".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще