Определены финалисты конкурса на разработку концепции парка "Тучков Буян" в Петербурге

4 февраля 2020, 17:56

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жюри определило восьмерку финалистов конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка "Тучков буян" в Санкт-Петербурге, сообщили в компании ДОМ.РФ, выступающей организатором конкурса.

"Представители администрации города, эксперты по сохранению исторического наследия и лучшие ландшафтные архитекторы мира рассмотрели заявки на участие в конкурсе от 229 претендентов из 50 стран мира. В числе восьми финалистов оказались Студия 44, Россия, Санкт-Петербург; Agence Ter, Франция; Bjarke Ingels Group, США; JV Vogt, (совместно с Herzog de Meuron), Швейцария; Kengo Kuma and Associates, Япония; Michel Desvigne Paysagiste, Франция", — говорится в сообщении.

Согласно условиям конкурса, два из восьми мест предоставлены командам начинающих профессионалов из России и Франции.

Как сообщалось, на разработку концепций финалисты получат по $60 тыс. Помимо этого обладатель первого места получит дополнительные $50 тыс., второго места — $30 тыс., третьего — $20 тыс.

"Мы видим много примеров появления по-настоящему талантливых и актуальных проектов благодаря проведению международных конкурсов. Мы с большим интересом ждем, кто сможет выдержать этот профессиональный вызов. При этом важно подчеркнуть, что для нас в приоритете не только общая концепция парка, но и ее экономическая реализуемость — мы ожидаем проект, который в ближайшие годы станет частью городской среды Санкт-Петербурга", — прокомментировал заместитель гендиректора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Второе заседание жюри состоится 28-29 мая 2020 года. На нем будет выбрана лучшая концепция и отмечены команды, занявшие второе и третье места. Финальная концепция и победитель будут объявлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2020 года.

Подготовка международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян" в Санкт-Петербурге началась в сентябре 2019 года. Конкурс проводится по поручению правительства РФ. Инициатором проведения конкурса выступает правительство Санкт-Петербурга, организатором — Фонд ДОМ.РФ, оператором — консалтинговая компания КБ Стрелка.

Напомним, в апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо Судебного квартала на набережной Невы. Главе государства был представлен проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка