Новости 5 февраля 2020 г. 09:43

Дом с подземной парковкой построят по реновации в Люблино

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый дом по программе реновации будет построен на Люблинской улице в Юго-восточном округе столицы, говорится в сообщении пресс-службы Москомэкспертизы.

"Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта "Жилой дом с подземной автостоянкой, инженерными сетями и благоустройством территории" по адресу: ул. Люблинская, влд. 109/1, район Люблино, Юго-Восточный административный округ города Москвы", - говорится в сообщении.

Как пояснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, дом будет состоять из двух секций и вместит 216 квартир.

"Квартиры в новых домах по программе реновации имеют улучшенную отделку: стены оклеят белыми обоями, на полу уложат ламинат и керамогранитную плитку, установят светлые межкомнатные двери, а также оборудуют жилье кухонной мойкой, сантехникой и осветительными приборами", – объяснил Леонов. Он также добавил, что в утвержденном проекте для каждой квартиры предусмотрена остекленная лоджия.

Проект дома предполагает индивидуальный тепловой пункт, снижающий затраты энергии на циркуляцию в системе горячего водоснабжения. Квартиры также будут оборудованы водосберегающей сантехникой, на отопительных приборах установят терморегуляторы, а светильники и лампы подберут с высокой степенью энергоэкономии и светоотдачи.

Территорию возле дома благоустроят, оборудуют детские площадки, зоны для отдыха и занятий спортом. Помимо этого, засеют газоны, высадят деревья, кустарники, установят скамейки и малые архитектурные формы. Вокруг дома оборудуют плоскостные стоянки, установят наружное освещение.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв.м жилья.

По итогам 2019 года около 22 тыс. участников программы реновации переехали в новые дома либо находятся в процессе переезда. В этом году планируется начать переселение еще более 15 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще