Новости 5 февраля 2020 г. 11:58

Спрос на малогабаритные квартиры в Москве вырос почти в пять раз за 10 лет

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на вторичные малогабаритные квартиры в российской столице по отношению к 2010 году вырос в 4,5 раза, подсчитали эксперты "Инком-Недвижимость".

"Согласно наблюдениям, на вторичном рынке жилья старой Москвы спрос на малогабаритные квартиры (1-комнатные площадью до 30 кв. м, 2-комнатные – до 41 кв. м, 3-комнатные – до 55 кв. м) с 2010 года увеличился в 4,5 раза. Активность покупателей таких лотов поддерживается, в том числе, появлением во вторичном сегменте все большего количества малогабаритных объектов (квартир и студий), переходящих с "первички", - говорится в исследовании компании.

Эксперты отмечают, что владельцы квартир с уменьшенными площадями чаще, чем продавцы полноформатного жилья, завышают цены на свое предложение, и реже соглашаются даже на небольшую скидку. Так, по статистике компании, на вторичном рынке в целом средний размер дисконта составляет сейчас 6,3%, а в категории "малогабариток" – только 3%.

"Главным преимуществом малогабаритного жилья в сравнении с полнометражными квартирами является его невысокая цена", - напоминают эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще