Новости 17 апреля 2008 г. 10:14

Мэр Сочи Колодяжный возглавит госкорпорацию "Олимпстрой" - губернатор Ткачев

Сочи. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Сочи Виктор Колодяжный подал в отставку со своего поста в связи с повышением по службе, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Мэр Сочи переходит на более ответственную работу. Он возглавит госкорпорацию "Олимпстрой", - заявил А.Ткачев на внеочередной сессии Городского собрания Сочи.

"Олимпстрой" - государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Корпорацию возглавляет Семен Вайншток, который ранее президентом трубопроводной монополии "Транснефть".

"Как никогда, скрипя сердце, но поддерживаю переход Колодяжного на новую должность", - сказал А.Ткачев.

По словам губернатора, рейтинг А.Колодяжного в Сочи как мэра составляет более 70%.

"Он один из лучших мэров за всю историю Сочи, благодаря Колодяжному город стал олимпийской столицей. Колодяжный войдет в историю Сочи, поскольку он - достаточно крупная политическая фигура не только в Краснодарском крае, но и в стране", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак зачитал распоряжение губернатора: "За высокие достижения и большой вклад в подготовку города-курорта к проведению выборов как олимпийской столицы наградить Виктора Колодяжного медалью "Герой труда Кубани".

В.Колодяжный обратился в Городское собрание Сочи с заявлением о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию.

Депутаты утвердили заявление В.Колодяжного единогласно. Исполняющим обязанности главы Сочи назначен Владимир Афанасенков, ранее работавший вице-губернатором Краснодарского края.

Предположительно выборы нового мэра Сочи состоятся в октябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще