Новости 17 апреля 2008 г. 12:07

Инвестиции в коммунальную инфраструктуру Томска до 2025 года могут составить 21,6 млрд рублей - мэрия

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска привлечет стратегического консультанта для разработки бизнес-плана реализации долгосрочной программы развития коммунальной инфраструктуры города, оцениваемой в 21,6 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Сергей Панасюк на заседании комитета по промышленности и инвестиционной политике гордумы.

"Чтобы сдвинуть весь процесс с мертвой точки, требуется разработать целый ряд шагов или мероприятий организационного, правового и финансового характера. Такой документ будет более системным и конкретным. Для его разработки мы предлагаем выделить из муниципального бюджета 6,5 млн рублей", - заявил С.Панасюк.

Основными источниками финансирования инвестиционной программы, рассчитанной до 2025 года, по словам вице-мэра, являются средства бюджетов всех уровней - 7 млрд рублей, кроме этого - инвестиционная составляющая в тарифах, а также плата за технологическое подключение - 14,6 млрд рублей.

Именно инвестиционная составляющая в тарифах и плата за техподключение, считает вице-мэр, станут основными источниками инвестиций в ЖКХ в ближайшем будущем, но "пока этого не происходит".

"Сегодня плату за подключение определяют энергоснабжающие организации, поэтому муниципалитет никак не может проконтролировать этот процесс. Использование другого источника инвестиций - тарифные надбавки -также жестко ограничено действующим законодательством и не может превышать 4% от величины тарифа", - отметил С.Панасюк.

По информации департамента экономики администрации Томска, бюджетные инвестиции в ЖКХ города в 2007 году составили около 170 млн рублей.

В частности, средства из федерального, областного и местного бюджетов направлялись на реконструкцию системы водоснабжения поселка "Психбольница" - 43 млн рублей. Около 40 млн рублей из областного бюджета были привлечены на разработку проектно-сметной документации 30 объектов коммунальной инфраструктуры Томска. Свыше 52 млн рублей из городского бюджета - на реконструкцию и строительство объектов тепло-, водо-и электроснабжения; 39 млн рублей из городской казны - на модернизацию лифтов.

За счет утвержденных тарифных надбавок в 2007 и 2008 годах инвестиции в ЖКХ Томска не осуществлялись. Однако уже на 2009 год для 12 организаций ЖКХ сформированы инвестиционные программы на общую сумму 119 млн рублей.

Как отметил С.Панасюк, несмотря на серьезные вложения, потребность в финансировании коммунальной инфраструктуры остается огромной, и муниципалитет видит свою задачу в создании условий для взаимодействия власти и бизнеса на основе частно-государственного партнерства, стимулировании программ энергосбережения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще