Новости 6 февраля 2020 г. 15:57

Патриарх утвердил официальное название главного храма ВС РФ в Кубинке

Патриарх утвердил официальное название главного храма ВС РФ в Кубинке
Строительство главного храма ВС РФ в парке "Патриот" в Кубинке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Строительство объекта вступило в заключительную стадию

Владикавказ. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил официальное название храма, который возводится в подмосковном парке "Патриот" в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщил "Интерфаксу" в четверг во Владикавказе зампред Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.

"Отныне это - Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова - Главный храм вооружённых сил Российской Федерации", - сообщил Каньшин, который является также гендиректором благотворительного фонда "Воскресение" (занимается решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований).

Он отметил, что "ставшее всенародным создание храмового комплекса в память защитников Отечества, разгромивших фашизм, вступило в заключительную стадию".

"9 мая в День Победы распахнёт врата храм и откроется историко-мемориальный комплекс "Дорога памяти", в котором найдет отражение жизненный подвиг 33 миллионов фронтовиков", - сказал Каньшин.

Он сообщил, что к сегодняшнему дню на строительство храма поступило свыше 3 млрд 21 млн рублей добровольных пожертвований от сотен тысяч граждан России и других стран, а также более чем 650 юрлиц.

"Жители Северной Осетии - в числе наиболее активных жертвователей", - добавил Каньшин.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре 2018 года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм в монументальном русско-византийском стиле планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан.

Объект возводится на пожертвования, которые аккумулирует фонд "Воскресение".

Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов ВС. Также храм украсят витражи с изображением российских и советских военных наград. Как сообщалось, в первой половине ноября 2019 года на храм установили первый из шести куполов.

По периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще