Новости 17 апреля 2008 г. 13:02

В Москве в Дни исторического наследия откроют двери более 100 памятников истории и культуры

Москва. 17апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Дни исторического и культурного наследия (18 апреля и 18 мая) москвичи смогут посетить более 100 памятников истории и культуры, доступ на которые ограничен в обычные дни, сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе Москомнаследия в четверг.

Сотрудник пресс-службы рассказал, что в этом году Дни исторического и культурного наследия в Москве будут проводиться в восьмой раз.

Он также напомнил, что это городское мероприятие проводится в столице дважды в год: 18 апреля – в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая – в Международный день музеев.

"В этот раз, как и в предыдущие годы, наш Комитет подготовил программу мероприятий Дней исторического и культурного наследия, включающую в себя организацию экскурсионных маршрутов более чем на сто памятников, доступ на которые в обычные дни ограничен", - подчеркнул он.

По его словам, в этом году москвичи и гости столицы смогут побывать в гостинице "Ленинградская", в клубе Дорхимзавода архитектора Мельникова, в доме Пашкова, в особняке Н.Д. Стахеева на Новой Басманной улице, в палатах Аверкия Кириллова и на других уникальных объектах.

"Отдельная работа к Дням исторического наследия нами была проведена с ГлавУПДК. В этом году для посещения будут открыты 19 посольств, среди которых посольства Франции, Италии, Греции, Дании, Норвегии, Египта, Новой Зеландии", - отметили в пресс-службе.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" также обратил внимание, что различные общественные и религиозные организации, военные ведомства, частные фирмы также предоставят в эти дни возможность посетить памятники, в которых они располагаются.

Он также напомнил, что в 2006 году в Москве для посещения в Дни исторического и культурного наследия были открыты 95 памятников истории и культуры, в 2005 году –

88, в 2004 году – 76, в 2003 году – 58.

"Все списки для посещения были размещены на сайте Москомнаследия и все желающие могли заранее записаться на посещение того или иного объекта. В этом году в списках только на 18 апреля уже более трех тысяч человек", - заметил он.

Сотрудник пресс-службы также добавил, что запись на 18 мая будет проводиться с 5 по 7 мая в здании "Белых палат на Пречистенке" (ул. Пречистенка, д.1-ИФ) с 10 до 17 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще