Новости 17 апреля 2008 г. 14:28

Москомнаследие представит на выставке "Московские семьи: традиции и...

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ – На выставке "Московские семьи: традиции и современность" в ЦВЗ "Манеж" Комитет по культурному наследию Москвы представит собственную экспозицию - "Дворянские семьи в истории московских усадеб", сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе Москомнаследия в четверг.

Сотрудник пресс-службы заметил, что выставка "Московские семьи: традиции и современность" будет проводиться в рамках празднования Дней исторического и культурного наследия в Москве.

"Цель этой выставки – показать на примере уникальных памятников усадебной архитектуры важность сохранения этого пласта русской культуры", - рассказал он.

По его словам, в экспозиции Москомнаследия история Москвы будет представлена в тесной связи с историей знаменитых дворянских семей Шереметьевых, Голицыных, Строгановых и Лопухиных.

"Украшением экспозиции станет фамильная портретная галерея из усадебных собраний, а также мебель 18-19 века из частных коллекций, помогающая воссоздать атмосферу и интерьеры московских усадеб", - отметили в пресс-службе.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" также обратил внимание, что при создании этой экспозиции специалисты Москомнаследия постарались уйти от традиционной статической музейной подачи информации.

"Благодаря современным технологиям посетители нашей экспозиции смогут совершить виртуальное путешествие по московским усадьбам Останкино, Кусково, Кузьминки, усадьбе Голицыных на Волхонке, усадьбе Лопухиных в малом Знаменском переулке и почувствовать их атмосферу", - пояснил сотрудник пресс-службы.

В Москомнаследии также заметили, что на выставке будут представлены реставрационные проекты, архивная фотосъемка и обмеры усадеб из фондов Центральных научно – реставрационных проектных мастерских и архива Комитета по культурному наследию Москвы.

"Мы убеждены, что одним из самых действенных способов сохранения памятников является их популяризация", - подчеркнул собеседник "ИФ-Недвижимость".

Выставка "Московские семьи: традиции и современность" откроется в ЦВЗ "Манеж" 18 апреля и продлится до 3 мая. Вход свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще