Новости 10 февраля 2020 г. 10:22

"РТ-Инвест" планирует построить 30 мусоросжигательных заводов в России - СМИ

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В России нужно построить 30 мусоросжигательных заводов, перерабатывающих отходы в электроэнергию, до 2030 года, заявил глава компании "РТ-Инвест" Андрей Шипелов в интервью РБК.

Сейчас "РТ-Инвест" строит пять заводов в Московской области и Казани. По мнению гендиректора и совладельца компании Андрея Шипелова, по всей стране нужно создать еще 25 таких заводов, перерабатывающих отходы в электроэнергию, до 2030 года.

"Таким образом, производить энергию из отходов будут 30 заводов. Это будут заводы в городах-миллионниках, аналогичных Казани, перерабатывающие около 500 тыс. тонн в год", - цитирует Шипелова РБК.

Он отметил, что сегодня в среднем по стране перерабатывается лишь 3% отходов, остальное отправляется на полигоны. Появление 30 заводов позволит перерабатывать около 18 млн тонн отходов (или 15–20% от общего объема отходов) в электроэнергию. Таким образом, доля отходов, которые отправляются на мусорные полигоны, снизится с нынешних 97% до 40%.

По словам Шипелова, проект строительства четырех заводов в Подмосковье и одного в Казани оценивается в 200 млрд рублей, из них 20% "РТ-Инвест" финансирует из собственных средств, а 80% (160 млрд рублей) - это синдикат Газпромбанка и ВЭБа. Компания планирует построить пять заводов до конца 2023 года.

По данным РБК, Шипелов рассчитывает, что компании поручат строительство дополнительных 25 заводов по всей стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще