Новости 17 апреля 2008 г. 14:57

"Зеленые" выступают против строительства Калининградской АЭС

Калининград. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественная группа "Экозащита" выступила против строительства Калининградской АЭС, сообщили "Интерфаксу" в организации.

"Согласно проведенному в 2006 году опросу - 67% калининградцев отрицали "мирный атом". К тому же у нас нет уверенности в безопасности АЭС - полностью безопасных реакторов не существует. Мы также считаем, что из-за его расположения появятся серьезные проблемы с завозом ядерного топлива и отработанными отходами", - уверены защитники природы.

В организации утверждают, что "полтора месяца назад правительство РФ утвердило схему размещения генерирующих мощностей на срок до 2030 года, в которой нет АЭС в Калининграде. Hо даже чтобы выполнить эту амбициозную программу, в России едва ли хватит машиностроительных мощностей".

"За время губернаторства Георгия Бооса ни одна экологическая проблема области ни на шаг не продвинулась к своему решению. Зато строится автобан для проезда к побережью, изымается часть территории национального парка для осуществления амбициозной программы развития туризма. Напора губернатора хватает и для того, чтобы принести в регион новый букет экологических проблем - атомную станцию", - заключили в организации.

В среду глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и губернатор Георгий Боос подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе будет сооружена АЭС. Генподрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт". Стоимость проекта в целом оценивается в 5 млрд евро. Для финансирования проекта будет создана специальная компания, 51% которой останется у РФ, а 49% "Росатом" готов отдать инвестору, в том числе европейскому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще