Самый большой храм на юго-востоке Москвы будет сдан в мае

10 февраля 2020, 12:09

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Храм Сретения Господня в Жулебине планируется сдать в эксплуатацию в мае этого года, рассказали в пресс-службе куратора программы по строительству православных храмов в Москве, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"Это одновременно и самый большой из программных храмов ЮВАО, единственный в Жулебино и единственный в Москве программный храм посвященный Серетению Господню. Я осмотрел ход строительства и убедился, что необходимо спланировать оставшиеся работы на объекте таким образом, чтобы к Пасхе все они в основном были закончены, а не позже мая месяца обеспечить готовность объекта под ключ", — сообщил Ресин.

Он добавил, что к моменту сдачи в эксплуатацию останется незавершенным зал церковной музыки в нижней части храма. Окончание этих работ отложено на будущее, когда у прихода появятся необходимые средства.

Кроме того, Ресин рассказал, что Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного на ул.Ставропольская, в ЮВАО вышел из нулевого цикла. На территории строительства располагается небольшая, на 120-150 человек церковь в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Это пока единственная церковь для 150 тыс. жителей района Люблино. Напомним, в 2007 году на приходе была открыта певческая гимназия.

Кроме того, Ресин сообщил, что второй программный храм Некрасовки введут в строй в конце февраля. Речь идет о храме в честь Покрова пресвятой Богородицы (на Люберецких полях).

"В конце февраля мы введем храмовый комплекс в строй. Все строительные и отделочные работы завершены. Остались незначительные вопросы по коммуникациям", — добавил куратор.

"Храм построен на месте бывших Люберецких полей аэрации. Поэтому вывоз загрязненной земли с освободившейся территории – где прежде размещались очистные сооружения – при подготовке ее под застройку обошелся дороже, чем строительство храма", — напомнил Ресин.

Юго-Восточное викариатство является одним из наиболее активно развивающихся в деле строительства православных храмов в столице. В этом году там планируется ввести в строй три храма. Сейчас в округе расположен 21 православный храм.

В рамках программы-200 в ЮВАО ведется работа по 20 земельным участкам. Пять храмов введены в эксплуатации, еще пять строятся, три храма находятся в стадии подготовки к строительству, четыре — на этапе проектирования, пять — в подготовке к проектированию.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка