Новости 17 апреля 2008 г. 15:29

Прокуратура Новосибирской области признала незаконной платную "расприватизацию"

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирска признала незаконным взимание с граждан платы за передачу приватизированных ими ранее жилых помещений в муниципальную собственность.

Как отмечается в сообщении прокуратуры Новосибирской области, по протесту и.о. прокурора Новосибирска внесены изменения в порядок передачи приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность Новосибирска. Теперь расходы, связанные с "расприватизацией" жилых помещений должен нести муниципалитет.

"Ранее действовавший порядок "расприватизации" жилых помещений в Новосибирске предусматривал возложение связанных с этим расходов на граждан в соответствии с тарифами, утвержденными мэрией Новосибирска", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе также отмечают, что прокурор города в своем протесте указал, что это противоречит федеральному закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

"Возложение на граждан не предусмотренной федеральным законодательством обязанности нести расходы, связанные с оформлением договора, является ограничением их имущественных и жилищных прав на передачу жилого помещения в муниципальную собственность", - отмечается в сообщении.

В настоящее время оформление договоров на передачу приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность безвозмездно осуществляет департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска на основании документов, предоставленных гражданами.

В мэрии от комментариев воздержались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще