Новости 11 февраля 2020 г. 14:08

Зеленский призвал отказаться от ямочного ремонта дорог

Киев. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина должна отказаться от ямочного ремонта автодорог, заявил президент страны Владимир Зеленский.

"Ямочный ремонт должен уйти в прошлое", - сказал он во вторник в Киеве на пресс-конференции, посвященной ремонту дорог.

По словам президента, строительство и капремонт должны составлять около 80% всех дорожных работ. Зеленский также подчеркнул важность предоставления гарантий на все автодорожные строительные работы, чтобы "асфальт не сходил вместе со снегом".

"Мы должны строить, чтобы разрушить. Разрушить стереотип о том, что Украина и хорошие дороги - понятия несовместимые", - заявил Зеленский.

При этом президент отметил, что в настоящее время перечень строительства и ремонта дорог утвердили только 15 регионов страны.

"Мы ждем, что местные власти активизируют работу и утвердят перечень строительства и ремонта дорог. Сегодня это сделали пока только 15 регионов... А три области нам вообще не передали перечень (Львовская, Закарпатская и Сумская обл.)", - сказал он.

Он напомнил, что в 2020 году в стране планируется обновить 4 тыс. км автодорог государственного значения. Также в этом году правительство намерено построить 2,5 тыс. км дорог местного значения, на что будет выделено 22,2 млрд грн (+70% относительно объема средств, направленного на эти цели в 2019 году).

Отметим, что в 2016 году ввести запрет на ямочный ремонт дорог в России предлагала сенатор от Омской области Елена Мизулина.

"Необходимо принимать специальный закон, по которому ямочный ремонт в России будет запрещен. Если его и сохранять, то для ям размером максимум 10 на 10 см. А сейчас по всей России мы наблюдаем залатывание огромных ям площадью 2 на 3 метра. То, что они (дороги в Омской области - ИФ) сейчас собой представляют - наглядная демонстрация того, что ямочный ремонт остается устаревшим, совершенно неэффективным и некачественным способом латать дороги. Это - деньги, выброшенные в трубу. Единственные выигравшие в этой ситуации - чиновники, для которых ямочный ремонт дорог остается громадным искушением: быстро заделал яму и отчитался", - говорила Мизулина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще