Новости 12 февраля 2020 г. 09:39

Более 30 домов расселили за два года по программе реновации

Более 30 домов расселили за два года по программе реновации
Пятиэтажка реновация. Фото: Официальный сайт Стройкомплекса

В новые квартиры переехали свыше 14 тыс. москвичей

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С начала программы реновации полностью завершено переселение 31 старого дома, сообщили в среду в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

"С момента заселения первого дома по программе реновации в районе Северное Измайлово на 5-ой Парковой улице, которое началось в феврале 2018 года, на сегодняшний день полностью завершено переселение 31 дома", - отметил глава ведомства Сергей Лёвкин.

По его словам, 17 многоквартирных домов уже снесены по технологии "умного сноса", еще 14 полностью отселены, по ним в настоящее время решается вопрос о выводе из эксплуатации.

Более 5,4 тыс. жителей из полностью расселенных домов в разных округах Москвы переехали в новое жилье, еще около 9 тыс. человек переехали в новостройки из домов, в которых еще продолжается переселение. Всего на данный момент правообладателями квартир в новостройках стали более 14 тыс. участников программы реновации. 

Ранее Левкин сообщал, что для расселения участников программы реновации необходимо будет построить не менее 24-25 млн кв.м жилья.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв.м жилья.

По итогам 2019 года около 22 тыс. участников программы реновации переехали в новые дома либо находятся в процессе переезда. В этом году планируется начать переселение еще более 15 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще