Новости 12 февраля 2020 г. 20:48

Оборонительную стену XVI века отреставрируют в Выборге

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Выборге отреставрируют одну из самых длинных дошедших до наших дней стен бывших оборонительных сооружений города.

Как сообщает в среду пресс-служба правительства Ленинградской области, речь идет о "куртине береговая", являющейся частью объекта культурного наследия федерального значения "Бастион "Панцерлакс". В настоящее время заканчивается разработка проектной документации.

"Проектом предусмотрено укрепление кладки стены и снятие портовых коммуникаций. Планируется, что будет расчищен и приведен в надлежащее состояние "Каземат в правом фланке", который в настоящее время полностью замурован внутри куртины", - говорится в сообщении.

Прилегающая территория будет благоустроена: самосевные деревья и кустарники удалят, а вдоль "макушки" стены оборудуют прогулочную дорожку.

"Бастион "Панцерлакс" был возведен в 1579-1580 годах как важнейший элемент в системе построенных во второй половине XVI века на побережье Выборгского залива крепостных сооружений. С разрастанием города бастион постепенно утратил свое оборонное значение. В 1915-1916 годах при строительстве нового порта была подсыпана береговая полоса, в результате чего бастион, прежде находившийся на берегу залива, оказался отодвинутым от воды на 100 м.

На развалинах Панцерлакса под руководством архитектора Уно Вернера Ульберга было построено здание в стиле конструктивизма, в котором открылся Выборгский художественный музей, мастерская живописцев и художественная школа.

С 2010 года в здании музея и школы искусств размещается музейный центр "Эрмитаж-Выборг", под экспозиции которого переданы и помещения бастиона. С 2013 года в пороховом погребе размещается экспозиция, посвященная городской археологии, а с 2018 года для посетителей открыт и каземат в левом фланке бастиона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще