Новости 13 февраля 2020 г. 10:51

Проект закона о "гаражной амнистии" внесен в правительство

Проект закона о "гаражной амнистии" внесен в правительство
Гараж . Фото: Автор: Игорь Н. Иванов - соб. фото, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11095268

Амнистия может коснуться владельцев более 4,5 млн гаражей по всей России

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В правительство РФ внесен проект федерального закона о "гаражной амнистии", который позволит россиянам приобрести право на землю под гараж, сообщили в четверг в пресс-службе Росреестра.

"Минэкономразвития России предложило особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, или принадлежащие гражданам машино-места, расположенные в коллективном гараже", - поясняется в сообщении.

Законопроект вводит перечень документов, подтверждающих владение гаражом: длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, подтверждение оплаты различных платежей при эксплуатации.

Закон также наделяет регионы полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

Как пояснили в ведомстве, документ разрабатывался Минэкономразвития России совместно с Росреестром в течение двух лет. Там также отметили, что в настоящее время по официальной статистке более чем 3,5 млн гаражей по всей стране являются незарегистрированными. 

"Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов значительно выше", - подчеркнули в Росреестре. 

Законопроект может вступить в силу в 2021 году.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, ранее возглавлявшая Росреестр, сообщала, что "гаражная амнистия" может затронуть около 4 млн гаражей по всей России. По ее словам, эти объекты строились при фабриках и заводах в советское время или гаражи, которые возникали стихийно, и на сегодняшний день они могут попасть под категорию самовольной постройки.

Абрамченко сравнивала предлагаемый законопроект с "дачной амнистией", которая существенно упростила порядок оформления собственности для граждан. Она отмечала, что "гаражная амнистия" облегчит жизнь более 4,5 млн автовладельцев.

В свою очередь сенатор от республики Коми Дмитрий Шатохин ранее сообщал, что после принятия законопроекта общие расходы на то, чтобы узаконить гараж, составят около 15-20 тыс. рублей. Для ветеранов эта процедура может стать бесплатной.

В настоящее время гаражи не являются объектами налогообложения и существуют в неопределенном статусе. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще