Новости 14 февраля 2020 г. 12:09

Около 150 тыс. "квадратов" жилья построят по реновации в Мневниковской пойме

Около 150 тыс. "квадратов" жилья построят по реновации в Мневниковской пойме
Новостройка по программе реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Квартал на 150 тыс. кв. м жилья построят для переселенцев по программе реновации в Мневниковской пойме, говорится в сообщении пресс-службы департамента строительства Москвы.

"В настоящее время на территории Мневниковской поймы по адресу улица Нижние Мневники, владение 62А в рамках программы реновации проектируется квартал площадью 290 тыс. кв. м. Общая площадь квартир составит порядка 150 тыс. кв. м. К строительству мы приступим уже в этом году", - цитирует пресс-служба руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

По его словам, завершить строительство планируется к концу 2022 года.

Жилой комплекс будет обеспечен необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, в квартале должны появиться новые объекты образования, спорта, культуры, отметили в ведомстве.

Средняя площадь квартир в домах по реновации будет на 30% больше, чем в старых. Здания обустроят для удобства маломобильных граждан.

В вестибюлях жилой части первого этажа будут располагаться колясочные, зоны размещения почтовых ящиков, по решению жильцов в их доме также может появиться консьерж. На первых этажах разместятся магазины, аптеки, салоны красоты, секции для детей.

Придомовые территории озеленят и благоустроят. По данным департамента, новые дома будут иметь и подземные парковки, и открытые плоскостные стоянки.

"Всего в районе Хорошево-Мневники по программе реновации новые квартиры получат жители 156 жилых домов общей площадью более 500 тысяч квадратных метров. Кроме этого, в границах ТПУ "Мневники" построят социальные объекты для программы реновации: ДОУ на 275 мест и школу на 625 мест", - рассказал Загрутдинов.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще