Новости 14 февраля 2020 г. 14:38

Муниципалитеты могут получить субсидии на создание площадок раздельного сбора мусора

Муниципалитеты могут получить субсидии на создание площадок раздельного сбора мусора
Мусор, отходы. Фото: Пресс-служба администрации города Химки

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Средства экологического сбора могут быть предоставлены в виде федеральных субсидий органам местного самоуправления для оборудования контейнерных площадок для раздельного сбора отходов.

Это предусматривает разрабатываемый проект постановления правительства "О порядке предоставления из федерального бюджета средств, поступивших в счет уплаты экологического сбора, на выполнение нормативов утилизации отходов от использования товаров, обязанность по утилизации которых исполнена производителями товаров, импортерами товаров путем уплаты экологического сбора", сообщили "Интерфаксу" в Минприроды. Планируемый срок принятия документа - второй квартал 2020 года.

Субсидии на выполнение нормативов утилизации должны прийти на смену субсидиям на программы по обращению с отходами. Соответствующие поправки, регулирующие использование поступлений от экологического сбора, были внесены в закон "Об отходах производства и потребления" в декабре 2019 года.

Субсидии на программы по обращению с отходами могли предоставляться с 30 марта 2018 года по 29 марта 2019 года. Первая из этих дат - момент включения правил предоставления таких субсидий в государственную программу "Охрана окружающей среды", вторая - их изъятия из этого документа.

В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2201 годов для субсидирования программ по обращению с отходами было предусмотрено 16,9 млрд рублей на трехлетку. Сколько было выделено, в Минприроды не сообщили.

Экологический сбор уплачивают производители и импортеры товаров и упаковки, которые должны утилизироваться ко времени истечения срока службы (принцип расширенной ответственности производителей, РОП). В настоящий момент по поручению президента Владимира Путина ведется разработка новой концепции РОП.

К марту Минприроды должно представить вице-премьеру Виктории Абрамченко проект концепции мер по разграничению экологических обязательств между производителями упаковки и предприятиями-переработчиками, решено на заседании проектного комитета национального проекта "Экология". Минприроды также должно разработать усиление методов контроля за утилизацией упаковки.

Этому заседанию предшествовала серия совещаний по определению основных проблем и правовых пробелов в рамках исполнения федеральных проектов, входящих в нацпроект "Экология", отмечала пресс-служба Абрамченко. В части федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)", в частности, планируется ускорить разработку и создание федеральной схемы обращения с ТКО, а также утвердить программу востребованных мер поддержки инвестиционных проектов в регионах.

Пока нацпроект "Экология" является аутсайдером среди подобных программ. В середине января Минфин сообщил, что по предварительным данным на него использовано только 66,3% от выделенных средств (36,9 из 55,6 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще