Новости 14 февраля 2020 г. 16:58

Генпрокуратура проверит информацию о нарушениях при строительстве мусорных заводов

Генпрокуратура проверит информацию о нарушениях при строительстве мусорных заводов
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ организовала проверку соблюдения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, охране атмосферного воздуха, экологической экспертизе, в ходе которой будут проверяться появившиеся в СМИ сведения об использовании при строительстве мусоросжигательных заводов технологий, не отвечающих требованиям.

"По распространенному в СМИ мнению экспертов, строящиеся объекты предполагают использование устаревшей технологии, в том числе очистки газов, несмотря на имеющиеся новейшие стандарты в этой области, внедренные в ряде других стран", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Генпрокуратуре.

В этой связи, отметили в ведомстве, даны соответствующие поручения Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре и прокуратуре Московской области.

Кроме того, Генпрокуратура запросила у Роспотребнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии, а также публично-правовой компании "Российский экологический оператор" сведения о состоянии законности в сфере переработки и утилизации мусора.

"В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка законности и обоснованности выдачи разрешительных документов, соблюдению порядка прохождения экологической экспертизы, выбранным местам складирования отходов и способам очистки выделяющихся при сжигании газов от вредных веществ, а также уровню негативного воздействия на природные компоненты и здоровье населения", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Между тем в компании "РТ-Инвест", возводящей мусоросжигательные заводы, заявили, что сотрудничают с надзорным ведомством и выразили несогласие с критическими публикациями в свой адрес.

"Мы взаимодействуем с Генпрокуратурой по данному вопросу, даны исчерпывающие пояснения как по применяемым технологиям, так и по прохождению необходимых государственных и экологических экспертиз по проектам строительства заводов по энергоутилизации отходов", - говорится в сообщении "РТ-инвест".

"Подобные публикации дезинформируют читателей и вводят их в заблуждение относительно государственных инициатив в части формирования новой системы обращения с отходами, которая только формируется в нашей стране", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще