Строители прорабатывают разные варианты соединения "желтой" ветки метро в центре Москвы

15 февраля 2020, 13:28

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В настоящее время прорабатывается техническая возможность и варианты соединения Калининского и Солнцевского радиусов метро в центре столицы, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу.

"Мы анализируем ситуацию и прорабатываем перспективы соединения. У нас есть один из базовых вариантов проекта, но смотрим и другие возможности, также уточняем места "посадки" будущих станций. Сегодня очевидно, что соединение Калининского и Солнцевского радиусов необходимо, но о том, как и когда мы начнем работы, пока нет решения", — сказал Бочкарев.

Он подчеркнул, что с технической точки зрения это будет самый сложный строящийся участок метро в Москве.

"Необходимо просчитать гидрогеологическую ситуацию, ведь там очень обводнённые грунты, а также продумать схему организации автомобильного движения в центре города на время строительства. Кроме того, стоит задача не закрывать действующие станции в зоне проходки будущего участка. Все это требует очень тщательной подготовки", — пояснил заммэра.

Он добавил, что Москва обладает всеми необходимыми силами и техническими средствами.

Предполагается, что центральный участок "желтой" линии будет включать в себя станции "Плющиха", "Волхонка" и "Дорогомиловская". Калининско-Солнцевская линия метро будет образована в результате присоединения к существующей Калининской линии (от станции "Новокосино" до станции "Третьяковская") и строящегося западного участка от "Делового центра" до "Рассказовки" (в 2022 году участок планируется продлить до аэропорта "Внуково"). Она соединит между собой восточные, центральные и отдаленные юго-западные районы города.

Проект соединения двух радиусов Калининско-Солнцевской линии метро заложен в Генплан города, однако приоритетом ближайших лет является завершение строительства Большого кольца и обеспечение новыми линиями удаленных районов города.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка