Новости 18 февраля 2020 г. 10:09

В суд направлено дело экс-сотрудников Госстройнадзора по пожару в "Зимней вишне"

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Направлено в суд уголовное дело с обвинительным заключением Генпрокуратуры в отношении бывших сотрудников Госстройнадзора по Кемеровской области, которые обвиняются в получении взяток за разрешение на ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня", где при пожаре в 2018 году погибли 37 детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, начальника отдела указанной инспекции Светланы Шенгерей и директора ООО "ИСК "Ресурс" Никиты Чередниченко", - сказали в Генпрокуратуре.

Как полагает следствие, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 млн рублей от застройщика - генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", пояснили в ГП.

За вознаграждение, установило следствие, Комкова не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, в результате чего работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Денежные средства, полагает следствие, по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО "ИСК "Ресурс" по мнимому договору на оказание услуг по проектированию и в последующем обналичен соучастниками.

Кроме того, уточнили в Генпрокуратуре, Комкова и Шенгерей обвиняются в злоупотреблении служебным положением.

"Они не приняли мер по устранению выявленных в ходе проверки в марте 2014 года нарушений при строительстве и реконструкции указанного здания. Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией, а Комкова его утвердила. После этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей", - пояснили в надзорном ведомстве.

В ходе следствия также установлено, что в марте 2014 года Комкова получила вознаграждение в виде автомобиля взамен на утверждение акта о вводе в эксплуатацию построенного без проведения технической экспертизы и разрешения на строительство многоквартирного дома в Междуреченске, заключили в ГП.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших в пожаре. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра. Следствие считает, что ТРЦ "Зимняя Вишня" был введен в эксплуатацию с нарушениями, допущенными при строительстве.

Уголовное дело по обстоятельствам пожара в настоящее время находится на рассмотрении Заводского районного суда Кемерова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще