Путин поддержал отмену банковских комиссий при оплате ЖКХ

18 февраля 2020, 15:13

Единый платежный документ (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Соответствующий законопроект "Единая Россия" намерена внести на рассмотрение Госдумы до конца недели

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение "Единой России" о подготовке поправок, отменяющих банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В ходе встречи с президентом лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов затронул тему банковских комиссии при внесении жилищно-коммунальных платежей.

"Это банки делают такое начисление. И у людей, которые исправно осуществляют эти платежи, в первую очередь, конечно, пенсионеры, они самые добросовестные плательщики, это вызывает возмущение, — такая дополнительная нагрузка в части комиссии", — отметил Неверов.

По словам лидера фракции, вопрос отмены таких комиссий уже проработан и поддержан ЦБ.

"Конечно, я понимаю, банки этого, наверное, категорически не хотят, но это было бы справедливо, потому что люди делают обязательные платежи, а им, помимо того что указано, ещё дополнительно начисляется комиссия", — сказал парламентарий.

"Это такая квазинагрузка", — заметил Путин.

Неверов попросил у президента поддержки, заметив, что партия готова такие предложения подготовить.

"Сформулируйте, конечно", — сказал Путин.

Позже в беседе с журналистами Неверов заявил, что законопроект об отмене банковских комиссии при оплате услуг ЖКХ будет внесен в Госдуму до конца текущей недели.

Как сообщалось, в январе депутаты от КПРФ Юрий Афонин и Владимир Блоцкий внесли в Госдуму законопроект о запрете взимания банками комиссий при внесении платы за жилье и коммунальные услуги. При этом "Единая Россия" сообщала об аналогичной инициативе еще в конце ноября 2019 года, но с тех пор законопроект так и не был внесен в Госдуму.

Комментируя ситуацию с внесением законопроекта представителями КПРФ, Неверов заявлял, что анонсированный им законопроект, отменяющий банковские комиссии при оплате ЖКУ, также готовится к внесению.

"Мы планируем внести законопроект о запрете взимания комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг в ближайшее время. Мы достигли понимания с Центробанком РФ, в настоящее время продолжаем работу с профессиональным и экспертным сообществами", — сказал Неверов.

"Инициатива депутатов КПРФ не что иное, как политический плагиат. Важно не то, какой законопроект внесен раньше, а то, какой предложит наиболее эффективный путь избавления граждан от избыточных комиссий. Главное выйти на создание тщательно продуманного сбалансированного законопроекта, который бы позволил комплексно решить существующую проблему", — говорил Неверов.

Директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева в комментарии "Интерфаксу" отмечала, что отмена комиссии за платежи ЖКХ не приведет к повышению действующих тарифов за коммунальные услуги.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка