Новости 18 февраля 2020 г. 17:40

Коллекция Рерихов может вернуться в усадьбу Лопухиных после новой экспертизы помещения

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ рассматривает вопрос о возвращении постоянной экспозиции музея Рерихов в усадьбу Лопухиных, сообщила на заседании думского комитета по культуре глава ведомства Ольга Любимова.

"Принципиальной позиции министерства, говорящей о том, что мы против того, чтобы вернуть коллекцию в усадьбу Лопухиных, у нас нет. Сейчас мы знаем, что, принимая решение, мы руководствовались экспертизами, которые по тем или иным причинам вызывают вопросы, вызывают вопросы ее срок давности и так далее. Сейчас мы делаем поверочную экспертизу и проверяем, есть ли грибок в усадьбе Лопухиных, что происходит с инженерией", - сказала Любимова.

Она уточнила, что результаты дополнительной экспертизы будут готовы 25 февраля.

"К 25 числу проходит экспертиза, согласно которой мы понимаем, что происходит в усадьбе Лопухиных. Если там обнаружился грибок и проблема с инженерией, значит, мы будем решать эту проблему и после этого перевозить коллекцию Рериха в усадьбу Лопухиных, но только тогда, когда условия в усадьбе будут подходящие условия", - отметила Любимова.

Она подчеркнула, что проблема хранения и экспонирования коллекции Рерихов достаточно серьезная, поэтому необходимо взвешенное решение экспертов.

"В том числе и по тому вопросу, в котором сейчас находится коллекция Рерихов на ВДНХ, с одной стороны, а с другой стороны, в каком состоянии находится здание усадьбы Лопухиных, в которую возможно возвращение этой коллекции", - добавила Любимова.

Ранее бывший министр культуры РФ Владимир Мединский поручил создать отдельное постоянное музейное пространство для музея Рерихов в центре Москвы, уточнив, что оно будет выбрано в течение двух месяцев.

В 2018 году начал действовать новый общественно-культурный центр Рерихов, ставший филиалом Музея Востока. В апреле 2019 года Музей Рериха переехал в отреставрированный павильон "Здравоохранение" на ВДНХ.

Николай Рерих - русский художник, путешественник, писатель и общественный деятель. Его младший сын Святослав также прославился как художник и общественный деятель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще