Законопроект о расширении маткапитала принят Госдумой во втором чтении

19 февраля 2020, 12:57

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС — Госдума в среду приняла во втором чтении поправки, распространяющие право на получение материнского капитала при рождении первенца, а также увеличение суммы выплаты на 150 тыс. рублей при рождении второго ребенка.

"Это одна из важнейших инициатив в рамках реализации послания президента РФ. Главой государства поставлена задача, чтобы эти изменения имели обратную силу и коснулись семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года. Нам необходимо, не откладывая, обеспечить законодательное решение этого вопроса", — сказал журналистам в среду спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей.

Законопроектом, в соответствии с поручением главы государства, программа материнского капитала продлевается до 2026 года.

"Кроме того, мы сокращаем сроки выдачи сертификата и денег, чтобы процедура получения помощи была для молодой семьи максимально простой и оперативной", — отметил Володин.

Поправки предлагают распространить право на материнский капитал за первого ребенка и на мужчин-усыновителей. Так же, как и для женщин, в подобных случаях маткапитал составит 466 тыс. 617 рублей.

Поправки во исполнение предложения президента РФ были внесены Володиным, первым вице-спикером палаты Александром Жуковым, главой фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым, его первым замом Андреем Исаевым, главой комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым, председателем комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой и главой комитета Госдумы по образованию Вячеславом Никоновым.

Поправки сокращают срок выдачи сертификата на маткапитал. Неверов пояснял, что "сегодня этот срок составляет 15 дней, но из-за межведомственного взаимодействия на бумажных носителях, как правило, граждане получают материнский капитал в течение месяца". Согласно предлагаемым поправкам, "за счет электронного взаимодействия ведомств этот срок будет сокращен до 5 дней, и семьи будут получать маткапитал фактически в беззаявительном порядке", добавил глава фракции.

Кроме того, изменения предусматривают упрощение процедуры в части распоряжения средствами материнского капитала, сказал Неверов.

"Сегодня, если семья решила распорядиться средствами маткапитала, срок оказания услуги составляет 30 дней из-за необходимости сбора большого количества документов и получения различных сведений. По аналогии с процессом получения сертификата в случае оказания услуги процесс автоматизируется и за счет этого сокращается до 10 дней", — отметил руководитель фракции парламентского большинства.

Он привел пример, что "если семья решила погасить за счет маткапитала взнос за жилье, Пенсионный фонд будет взаимодействовать с кредитной организацией напрямую, родителям необходимо будет просто обратиться в ПФР с соответствующим заявлением".

"Масштабность изменений заключается в переходе предоставления гражданином в рамках получения и распоряжения материнским капиталом от 18 документов в настоящее время до одного документа — только заявления при распоряжении материнским капиталом", — сказал Неверов.

Исаев ранее сообщал, что в третьем чтении законопроект планируется рассмотреть на этой неделе, а 26-го февраля он будет вынесен на заседание Совета Федерации.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка