Новости 19 февраля 2020 г. 13:42

Астраханская область приступает к реализации федерального проекта "Мосты и путепроводы"

Астрахань. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Более 20 млрд рублей понадобится для приведения в нормативное состояние 160 аварийных мостов в Астраханской области, сообщил в среду губернатор региона Игорь Бабушкин.

"В нашей области - 160 мостов, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Чтобы привести их в необходимое нормативное состояние, нам потребуется более 20 млрд рублей", - сказал Бабушкин в ходе научно-практической конференции "Проблемы организации ремонта и реконструкции малых и средних мостовых сооружений".

Он уточнил, что в этом году регион одним из первых в РФ приступает к реализации федерального проекта "Мосты и путепроводы" в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

"Уже ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по 19 мостам, и в текущем году планируем приступить к разработке проектов на реконструкцию и капремонт 21 мостового перехода", - добавил глава региона.

По его словам, до 2024 года в Астраханской области планируется отремонтировать и привести в нормативное состояние 124 моста.

Как сообщалось, в декабре прошлого года комиссия правительства РФ по транспорту утвердила план реализации программы приведения в порядок и строительства мостовых сооружений, путепроводов и искусственных сооружений на автодорогах. Программа на срок 2019-2035 гг. разработана по поручению президента по итогам июньского заседания Госсовета.

Как отмечалось, на этапе формирования программы к ее реализации заявлено объектов на общую сумму около 1,125 трлн рублей (370 млрд на мероприятия в отношении аварийных и предаварийных искусственных сооружений, остальное - на строительство новых объектов). На период 2019-2024 гг. сформирован предварительный перечень приоритетных мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту объектов ориентировочной стоимостью 507 млрд рублей.

Помимо "Мостов и путепроводов", в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" входят четыре федеральных проекта, два из которых ("Дорожная сеть" и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства") реализуются под эгидой Минтранса. Проекты "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России" курируют МВД и Минобороны РФ соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще