Новости 19 февраля 2020 г. 14:08

Минтранс представит правительству программу реконструкции мостов в регионах РФ

Минтранс представит правительству программу реконструкции мостов в регионах РФ
Путепровод. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

По словам Евгения Дитриха, в нее включено свыше 2 тыс. объектов

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ подготовил программу реконструкции мостовых сооружений, включающую свыше 2 тыс. объектов, сообщил журналистам в среду глава ведомства Евгений Дитрих.

"Завтра на заседании правительства мы представим программу реконструкции мостов в субъектах РФ. В нее включены чуть более 2 тыс. объектов", - сказал Дитрих, который находится с рабочей поездкой в Туле, где проведет совещание по реализации проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД).

По словам министра, всего в реконструкции нуждаются 3,9 тыс. мостовых сооружений, многие из которых находятся в ветхом и аварийном состоянии.

"Надеемся на одобрение", - подчеркнул Дитрих.

Сроки реализации программы и объемы финансирования министр не уточнил.

Как сообщалось, в декабре прошлого года правительственная комиссия по транспорту утвердила план программы ремонта мостов и путепроводов, объём финансирования которой до 2024 года запланирован на уровне более 500 млрд рублей.

"Мы утвердили подходы Минтранса РФ по реализации программы приведения в порядок и строительства мостовых сооружений, путепроводов и искусственных сооружений на автомобильных дорогах", - говорил занимавший тогда пост зампреда правительства РФ Максим Акимов.

Представитель Акимова отмечал, что утверждённая на правкомиссии программа на срок 2019-2035 гг. разработана по поручению президента по итогам июньского заседания Госсовета и сформирована на основании предложений субъектов РФ, ГУОБДД МВД России и ОАО "РЖД". На этапе формирования программы к ее реализации было заявлено объектов на общую сумму около 1,125 трлн рублей (370 млрд на мероприятия в отношении аварийных и предаварийных искусственных сооружений, остальное - на строительство новых объектов).

Сообщалось, что на период 2019-2024 гг. сформирован предварительный перечень приоритетных мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту объектов ориентировочной стоимостью 507 млрд рублей. В документах говорилось, что программа может быть расширена в случае дополнительного финансирования.

Реализация программы предполагается в рамках нацпроекта БКАД и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В частности, БКАД был дополнен федеральным проектом "Мосты и путепроводы", объединившим мероприятия по восстановлению аварийных искусственных сооружений, строительству и ремонту автодорожных путепроводов в местах пересечения с ж/д путями. Объем финансирования этого федерального проекта оценивался в 362,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще