Новости 19 февраля 2020 г. 16:14

На стройплощадках Москвы начали профилактику коронавируса

На стройплощадках Москвы начали профилактику коронавируса
3D-модель коронавируса 2019-nCoV. Фото: CDC/ Alissa Eckert, MS; Dan Higgins, MAM ; Wikimedia

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгосстройнадзор поручил проводить ежедневный контроль рабочих с помощью тепловизоров в связи с мировой эпидемией коронавируса, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

"Инспекторы Мосгосстройнадзора при выходе на строительные объекты раздают участникам строительства инструкцию о мерах профилактики на строительных площадках в связи с распространением в КНР нового коронавируса", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что организаторам строительства поручено еженедельно проверять рабочих с помощью тепловизоров, а также проводить ежедневную уборку всех производственных и санитарно-бытовых помещений и использовать ультрафиолетовые облучатели для очистки воздуха от бактерий.

Кроме того, на стройплощадках рекомендованы меры личной гигиены, включая частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений.

Также власти рекомендуют не реже двух раз в месяц проводить стирку-химчистку спецодежды и ежедневную санобработку транспортных средств, перевозящих рабочих.

В начале февраля заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявлял, что распространение коронавируса не скажется на работе китайских рабочих, задействованных на строительстве московского метро.

"Ситуация полностью под контролем, в настоящее время в Москве работает 120 специалистов из Китая, все они здоровы. На строительных площадках Москвы приняты все необходимые меры безопасности", - отмечал Бочкарев.

Позже он говорил, что при необходимости заменить китайских рабочих на стройках метро будет не сложно.

Напомним, что компания China Railway Construction Corporation (CRCC), в частности, строит в Москве участок новой линии метро от станции "Коммунарка" до станции "Улица Генерала Тюленева", а также один из участков Большого кольца подземки.

Россия с целью предотвращения распространения эпидемии коронавируса с начала февраля прекратила принимать организованные группы китайских туристов по безвизовым спискам. По этому каналу в страну въезжали почти 80% туристов.

Вечером во вторник стало известно, что правительство РФ с 20 февраля временно ограничивает въезд на территорию страны граждан Китая "в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием граждан КНР на территорию РФ". Въезд будет ограничен в туристических, частных, учебных целях и в целях работы на территории РФ.

При этом с 19 февраля приостанавливается оформление приглашений на въезд в РФ. Также приостанавливается выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу в отношении граждан КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще