РСПП задумался о строительстве собственного конгресс-центра в Москве

19 февраля 2020, 17:06

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС — Российский союз промышленников и предпринимателей рассматривает возможность строительства конгресс-центра рядом со штаб-квартирой организации на Котельнической набережной в Москве.

Как следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс", на прошлой неделе глава РСПП Александр Шохин и исполнительный вице-президент союза Дмитрий Кузьмин зарегистрировали ООО "Конгресс-центр РСПП". Каждый контролирует по 50% компании.

Как пояснил "Интерфаксу" Шохин, РСПП хочет попытаться решить с Москвой вопрос о строительстве конгресс-центра, где могли бы проводиться заседания правления и съезды союза. В настоящее время основные мероприятия РСПП, включая ежегодный съезд с участием президента страны, проходят в гостинице возле Кремля.

"Мы уже многие годы арендуем помещения для этих целей. Например, "Ритц Карлтон" у нас традиционное место", — сказал президент РСПП.

Речь идет о территории, прилегающей к штаб-квартире РСПП на Котельнической набережной.

"Поскольку там часть территории наша, часть московская, там довольно непростая схема. Нам надо арендовать эту территорию, потом инвесторов искать. Потом, если все вопросы будут решены, уже определится окончательная конфигурация проекта, его участники", — отметил Шохин.

По его словам, получение разрешения на строительство может затянуться, так как занимаемое РСПП здание является объектом культурного наследия.

"Не думаю, что это второе "Зарядье" будет, но рельеф сложный. Там крутой берег Москва-реки, Швивая горка, не до конца срытая, и большой уклон холма к Москва-реке. Нам самим нужно ещё много сделать, чтобы понять, насколько это дорого по финансам и долго по времени", — сказал глава РСПП.

Оценить объем инвестиций в строительство конгресс-центра Шохин затруднился, подчеркнув при этом, что проект будет реализовываться на частные средства.

"Пройдя определенные шаги, мы уже будем искать инвесторов", — заключил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка