Новости 19 февраля 2020 г. 18:02

Дело о халатности завели на чиновника из-за сноса памятника архитектуры в Уфе

Уфа. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Неустановленный сотрудник управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан подозревается в халатности, которая привела к сносу памятника архитектуры в Уфе, сообщила в среду пресс-служба регионального управления СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по (...) ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту сноса жилого дома, являвшегося памятником культурного наследия", - говорится в сообщении.

По данным следствия, семья уфимских врачей купила участок с аварийным зданием три года назад. Супруги не были осведомлены, что дом с 1992 года находится под госохраной, и вскоре снесли его.

Установлено, что жилой дом был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия в апреле 2017 года, однако неустановленный чиновник не внес сведения об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кроме того, должностное лицо "не предприняло меры по обследованию памятника и уведомлению о его статусе собственников", говорится в пресс-релизе.

Ленинский районный суд взыскал с супругов стоимость восстановления снесенного памятника (в сумме более 25 млн рублей, сообщила в соцсети собственница Гульнур Нигманова), однако Верховный суд Башкирии позднее отменил это решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще