Думский комитет выступил против начисления процентов за хранение денег на эскроу-счетах

19 февраля 2020, 19:58

Госдума РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС — Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду не поддержал законопроект, который позволял бы гражданам, использующим эскроу-счета при покупке жилья, получать ежемесячные проценты по ним.

Законопроект был внесен группой депутатов и членов Совета Федерации в ноябре 2019 года. В Гражданский кодекс предлагалось внести поправки, согласно которым за пользование денежными средствами, находящимися на счетах эскроу, банки должны ежемесячно начислять проценты по средневзвешенной процентной ставке, данные проценты затем перечисляются депоненту (гражданам) на отдельный счет до востребования.

"После завершения строительства жилого дома и передачи квартир дольщикам начисленные проценты могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе на ремонт приобретенной квартиры и покупку необходимой мебели", — говорилось в пояснительной записке к документу.

Комитет в своем заключении на законопроект напоминает, что механизм счетов эскроу используется не только для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

"Доходы за пользование денежными средствами по счетам эскроу законопроектом предлагается начислять ежемесячно, однако договор счета эскроу может быть заключен на краткосрочный период (например, при передаче денежных средств при покупке и продаже жилья на вторичном рынке)", — напоминают в комитете.

По мнению комитета, также требует урегулирования вопрос зачисления дохода на счет депонента в случае, когда депонентом и владельцем счета являются разные лица — например, депонентом может являться нотариус.

Комитет отмечает, что за счет возможности пользоваться денежными средствами, размещенными на счетах эскроу, банки предлагают застройщикам более низкие ставки по кредитам.

"Возложение на кредитные организации обязанности по ежемесячной выплате доходов за пользование денежными средствами, находящимися на счетах эскроу, повлечет рост кредитных ставок, что приведет к увеличению стоимости объектов долевого строительства для граждан", — говорится в заключении комитета.

С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в покупку жилья, хранятся на специальных счетах эскроу, а строительство ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка