Новости 20 февраля 2020 г. 10:35

Объем выведенных на рынок жилых проектов сократился на 40% за прошлый год - Минстрой

Объем выведенных на рынок жилых проектов сократился на 40% за прошлый год - Минстрой
Никита Стасишин. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем выведенных в оборот новых площадок жилищного строительства сократился почти на 40%, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в четверг.

"У нас за 2019 год введено 80,3 млн кв. м жилья, из которых порядка 43 млн кв. м - многоквартирные дома. А в стройке сегодня находится 102 млн кв. м многоквартирных домов, то есть у нас за прошлый год практически на 40% снизился объем выведенных в оборот новых площадок жилищного строительства", - сказал Стасишин на круглом столе по реформе долевого строительства в Госдуме.

Он пояснил, что это связано с тем, что отсутствует сегодня возможности и мощности магистральных сетей в городах для реализации новых проектов.

"Банки при финансировании проектов в стройке, которые продают жилье с использованием эскроу-счетов сегодня магистральные сети не могут заложить в экономику проекта, то есть сегодня у застройщиков нет источника финансирования таких сетей, также как улично-дорожной сети, подключение к вылетели магистралям и всей социальной инфраструктуры", - рассказал замминистра.

При этом Стасишин добавил, что объём предложения на рынке к концу 2021 года должен быть увеличен в 2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще