Новости 20 февраля 2020 г. 10:57

Банковское сопровождение способствует "обелению" стройки

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ- Банковское сопровождение привело к повышению прозрачности процессов в строительной отрасли, повлекшему номинальный рост себестоимости, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в четверг.

"Мы сегодня констатируем небольшой рост стоимости квадратного метра и не из-за проектного финансирования, потому что большинство проектов достраивается сейчас по старым правилам, а из-за рыночных условий, из-за стоимости металла и инертных материалов и из-за, извините, белых зарплат, которые строители начали платить, потому что все видят сейчас банковское сопровождение жесткое, и отрасль обеляется", - сказал Стасишин на круглом столе по долевому строительству в Госдуме.

Он добавил, что одновременное повышение прозрачности и оптимизация не возможны.

"При любом обелении отрасли растёт себестоимость, и это нормально", - пояснил замминистра.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом властями определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Как сообщали в ДОМ.РФ, с привлечением счетов эскроу в России строится уже более 2,5 тыс. многоквартирных домов.
"На 1 января 2020 года с использованием проектного финансирования и счетов эскроу возводилось 2,6 тыс. многоквартирных домов общей площадью 26,4 млн кв.м. Доля таких проектов в общем объеме строительства жилья устойчиво растет", — отмечали в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще