Правительство РФ одобрило программу строительства и ремонта мостов и путепроводов

20 февраля 2020, 14:03

Строительство путепровода через пути МЦК в районе станции "Андроновка"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства РФ в четверг одобрил включение программы строительства и ремонта мостов и путепроводов до 2024 года в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД).

Как доложил на заседании глава Минтранса Евгений Дитрих, ведомство подготовило проект программы с учетом предложений регионов, МВД и РЖД.

"Программой предусматривается приведение в нормативное состояние более 2 тыс. аварийных мостов протяженностью 115 тыс. погонных метров. Работы будут проводиться в период 2020-2024 гг. в 81 субъекте РФ. На это будут направлены бюджетные средства в объёме 236 млрд рублей. Также программой предусмотрено строительство 170 важнейших путепроводов на пересечении автомобильных и железных дорог. Эти работы будут проводиться в 36 регионах, на мероприятия по строительству таких путепроводов в следующие пять лет будет направлено бюджетное финансирование в объёме свыше 143 млрд рублей", — сказал Дитрих.

По словам министра, в качестве источников финансирования программы предусматриваются иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности, которые выделяются из федерального дорожного фонда. Также предлагается использовать для ее финансирования дополнительные доходы регионов от акцизов на ГСМ, норматив зачисления которых в региональные бюджеты будет поэтапно доведён до 100%.

"Это не распределённая ранее часть акциза, которая задействована в решениях базовых задач нацпроекта БКАД. Тем не менее, данные средства не являются для бюджета дополнительными, мы действуем в рамках ранее определенных проектировок", — отметил Дитрих.

Он также повторил озвученные ранее Минтрансом планы — включить программу в нацпроект БКАД пятым федеральным проектом "Мосты и путепроводы".

"Механизм финансирования проработан, обсуждён на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Предлагается в законе о федеральном бюджете выделить отдельным приложением распределение акцизов бюджетам субъектов РФ. Это позволит с одной стороны обеспечить и парламентский контроль этим процессам, и обеспечить необходимую гибкость для принятия решений. Мы такой механизм уже апробировали для распределения денег для тех регионов, кто хотел бы опережающими темпами достичь показателей нацпроекта БКАД", — добавил министр, попросив правительство одобрить основные показатели и параметры программы мостов и путепроводов.

"Спасибо, принимается", — одобрил Мишустин.

Как сообщалось, программу строительства и ремонта мостов и путепроводов в регионах РФ до 2035 года на 1,1 трлн рублей начали готовить при предыдущем правительстве, в котором транспорт курировал вице-премьер Максим Акимов. На эту программу старый кабмин нашёл 507 млрд рублей до 2024 года.

Всего при формировании проекта программы было заявлено к реализации более 3,9 тыс. объектов. В том числе, на работы по ремонту аварийных и предаварийных мостов предполагалось потратить 370 млрд рублей, на ремонт и строительство 486 путепроводов через железнодорожные пути — 340 млрд рублей. Кроме того, в 21 субъекте РФ планировалось строительство крупных мостовых переходов с общим объёмом финансирования 415 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка