Новости 20 февраля 2020 г. 17:26

Силуанов ждет снижения ипотечной ставки до 8% к концу года

Силуанов ждет снижения ипотечной ставки до 8% к концу года
Ипотека. Фото: Тасс

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Министр финансов РФ Антон Силуанов рассчитывает на снижение средней ставки по ипотеке до 8% годовых к концу 2020 года.

"Я уверен, что мы в этом году, к концу года, должны средний 9-процентный размер ставки по ипотеке снизить до 8%. Я, во всяком случае, надеюсь, что с мерами, которые мы предлагаем правительству РФ, и будем просить ЦБ, мы сможем существенно понизить стоимость кредитов", - заявил он в интервью РБК.

Силуанов указал, что Минфин работает с ЦБ над смягчением регуляторной нагрузки на банки, чтобы те могли выдавать ипотеку по более низким ставкам.

"Надо работать вместе с Банком России. Сколько банк должен создавать резервы по кредиту, выданному гражданину по ипотеке? 100%. Выдал кредит на 100 рублей, 100 рублей создай резервы. В других странах это может быть 20 или 30%. Или банк выпустил ипотечные ценные бумаги, надо создавать резервы 100%. Правильно или нет? Думаю, что здесь тоже можно посмотреть и смягчить регуляторику в этом направлении", - сказал министр.

Кроме того, по его мнению, правительству надо создавать пакетные решения по ипотеке.

Российские власти в последние месяцы обсуждают меры по снижению ставки жилищных кредитов, признавая, что ипотека по-прежнему дорогая для населения.

"У нас ставка по ипотеке где-то на 2-3% больше, чем ключевая ставка Центробанка. У Центробанка - 6,5% (ключевая ставка, в пятницу, 13 декабря, ЦБ снизил ставку до 6,25% - ИФ), ставка по ипотеке где-то около 9%, по-моему, 8,9%. Цель - чтобы в ближайшие годы она сократилась до 7,9%", - говорил в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин.

На прошлой неделе тему ипотеки на заседании правительства затронул премьер-министр Михаил Мишустин.

"Какие резервы у нас есть для снижения ставки: первое, необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку. Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить, соответственно, стоимость фондирования", - сказал он.

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что в России есть резервы для снижения ипотечных ставок, а одной из мер может стать создание единой ставки страхования жилья.

Нацпроект "Жилье и городская среды" предусматривал снижение средней ипотечной ставки по итогам 2019 года до 8,9% годовых. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в декабре прошлого года, составила 9%, третий месяц подряд обновив исторический минимум.

Согласно паспорту нацпроекта, в 2020 году ставку планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще