Новости 20 февраля 2020 г. 18:03

Почти 40 га федеральных земель перешло в собственность Звездного городка

Красногорск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Завершена передача 36 га федеральной земли в собственность городского округа Звездный городок, сообщает пресс-служба Минимущества Московской области.

"Минимущества региона при взаимодействии с Росимуществом, ГК Роскосмос, ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" и администрацией городского округа Звездный городок завершила передачу 36 га федеральной земли в собственность городского округа Звездный городок. Благодаря проделанной работе жители 300 домовладений смогут зарегистрировать права на свои земли и дома", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в 70-е годы земельные участки на территории Звездного городка были предоставлены специалистам, готовившим космонавтов, и работникам городского хозяйства за заслуги в развитии пилотируемой космонавтики, по прошествии времени на предоставленной земле появились несколько СНТ, где люди построили дома и дачи.

"Для того, чтобы привести все в соответствие, была инициирована передача земли из федеральной в муниципальную собственность, которая затормозилась из-за перехода военной части в городской округ. В последний год благодаря активным усилиям региональной, федеральной и муниципальной власти удалось ускорить процесс передачи земли, чтобы несколько сотен человек получили возможность реализовать свои имущественные права", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что по закону земля в Звездном городке не может быть предоставлена в собственность, так как ограничена в обороте, при этом дома в собственность оформлять можно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще