Новости 21 февраля 2020 г. 14:11

Памятник Ленину уберут с центральной площади Красноярска на время строительства метро

Красноярск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярска планируют демонтировать памятник Владимиру Ленину в центре города в случае начала строительства метро, сообщил первый заместитель главы города Олег Животов на заседании рабочей группы Горсовета по строительству метрополитена.

"Демонтаж скульптуры предусмотрен проектировщиками метро. Памятник попадает в зону производства работ, его демонтируют на неопределенное время. После окончания стройки постамент вернут на историческое место, предварительно выполнив реконструкцию скульптуры и благоустройство прилегающей территории", - сказал Животов.

Памятник Ленину находится в центре Красноярска на площади Революции, перед зданием краевого правительства. Монумент был установлен в апреле 1970 года к 100-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата.

Как сообщалось, движение на первой ветке метро в Красноярске предварительно планируется запустить не раньше 2024 года.

Строительство красноярского метрополитена началось в 1995 году, однако впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции законсервированы.

В марте 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро. Эти деньги впоследствии были направлены на корректировку проекта первой линии метрополитена.

В декабре председатель совета директоров АО "КрасноярскТИСИз" Олег Митволь заявил, что проектно-сметная документация передана в Главгосэкспертизу. Тогда стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще