Новости 21 февраля 2020 г. 14:43

Освящение главного храма Минобороны в парке "Патриот" намечено на 7 мая

Освящение главного храма Минобороны в парке "Патриот" намечено на 7 мая
Строительство главного храма ВС РФ в парке "Патриот" в Кубинке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Освящение главного храма вооруженных сил РФ, который возводится в подмосковном парке "Патриот" в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, запланировано на 7 мая, сообщил настоятель храма, епископ Клинский Стефан.

"Освещение храма планируется 7 мая. Святейший патриарх будет освещать храм в присутствии первых лиц государства. Порядка 11 тысяч военнослужащих будут находиться на площади и до 3 тысяч внутри храма. Это будет уникальное действие, транслирующееся на весь мир", - сказал владыка Стефан на встрече руководителей российских и международных ветеранских организаций в международном военном центре в Москве.

По его словам, сразу после этого начнется обычная каждодневная работа храма.

"У министерства обороны есть четкое понимание как такой большой храм наполнить верующими военнослужащими", - сказал владыка.

Он сообщил, что богослужения в храме будут ежедневными. Все близлежащие воинские части в радиусе 100 км будут представлять своим военнослужащих возможность по желанию посетить этот храм.

"У нас есть военнослужащие по призыву, которые хотят посмотреть на эту святыню, поэтому для них будет обязательно организовано и богослужение, и совместное посещение "Дороги памяти" и экскурсия по парку "Патриот", - отметил настоятель храма.

По его словам, при храме откроется военный духовно-просветительский центр, в котором будут готовится военное духовенство, штатные и внештатные руководители епархиальных военных отделов.

"В любом случае это не просто Главный храм, не только "Дорога памяти". Это целый комплекс мероприятий, которые будут проходить на этой базе. В первую очередь они будут касаться духовно-нравственной подготовки войск", - сказал владыка Стефан.

При этом он подчеркнул, что храм будет открыт не только для военнослужащих.

С инициативой о создании храма на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. В сентябре того же года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Объект возводится на пожертвования, которые аккумулирует фонд "Воскресение". Объект возводится на пожертвования, которые аккумулирует фонд "Воскресение". Как сообщал в конце января "Интерфаксу" глава фонда Алексанр Каньшин, сумма пожертвований, поступивших на строительство храма, превысила 3 млрд рублей. По его словам, общее число жертвователей превысило 85 тыс. человек.

Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4х97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан.

Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов ВС. Также храм украсят витражи с изображением российских и советских военных наград. Как сообщалось, в первой половине ноября 2019 года на храм установили первый из шести куполов.

По периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1 418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

В начале февраля патриарх Кирилл утвердил официальное название храма - Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова - Главный храм вооружённых сил РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще