Глава Кузбасса призвал не сдвигать сроки модернизации БАМа и Транссиба

21 февраля 2020, 14:55

Кемерово. 21 февраля. ИНТЕРФАКС — Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в связи с падением цен на уголь попросил не сдвигать сроков модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

"Я уже обратился в правительство РФ с тем, что нужно менять работу и не допустить сроков "сдвижки" "восточного полигона", на чем настаивают РЖД. Это недопустимо для нас ни при каких обстоятельствах. Успех углепрома Кузбасса будет зависеть от выхода на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, который растет и где цена выше. Нам туда надо двигаться", — сказал чиновник на пресс-конференции в пятницу.

Глава Кузбасса уточнил, что вопрос о развитии этой части ж/д сети в РФ 26 февраля в Москве рассмотрит комиссия по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.

"Мы сделаем все, чтобы развитие "восточного полигона" было строго в соответствии с решением комиссии от 2018 года", — сказал Цивилев.

Он признал, что ситуация на угольном рынке "непростая", но "угольщики держатся", сокращений на предприятиях немного. В каких именно компаниях прошли сокращения персонала, губернатор не уточнил.

"Рынок (в будущем — ИФ) поменяется, мы это не раз проходили. Волатильность рынков углей известна, я в этом не вижу основной проблемы. Проблема больше заключается в развитии "восточного полигона" — БАМа, Транссиба — и в сохранении коллективов (на предприятиях — ИФ)", — добавил чиновник.

Отвечая на вопрос о планируемых объемах добычи в регионе в 2020 году, Цивилев отметил, что в Кузбассе есть "тенденция к уменьшению объемов добычи".

"Один из важных факторов — это снижение цен на мировых рынках энергетических углей. Второй фактор, на который мы бы могли успеть отреагировать, но опоздали — рынок сместился с Атлантического региона в сторону АТР", — сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, минувшей осенью при согласовании финансового плана РЖД на 2020-2022 гг. выяснилось, что расходы на "восточный полигон" сокращены на 161 млрд рублей. Тогда клиенты РЖД договорились с монополией о создании рабочей группы, которая утвердит первоочередные мероприятия по БАМу и Транссибу, вписывающиеся в сокращенный бюджет.

12 декабря Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, дал поручение перевозчику актуализировать детальный план мероприятий по "восточному полигону", а 20 декабря Максим Акимов (тогда — профильный вице-премьер) поручил до 1 февраля сформировать перечень проектов.

Рабочая группа сформировала перечень из 212 проектов, содержащий соответствующие участки и работы, писал "Коммерсантъ". Там же были проставлены сроки: большинство работ, которые были запланированы на период до 2024 года, сдвигаются (самое позднее — на 2023 год). Перечень был 27 января одобрен Советом потребителей РЖД и 11 февраля вновь обсужден на совещании в Минэнерго с участием основных грузоотправителей — угольщиков.

Однако РЖД оказались не готовы создать объекты в указанные сроки. Как сообщали газете источники в отрасли, обозначилось расхождение позиций между блоком движения РЖД, который заинтересован в скорейшем строительстве для сдерживания падения погрузки и провоза грузов на восток, и строительным блоком, опасающимся брать на себя жесткие обязательства.

В итоге перечень первоочередных работ по развитию "восточного полигона" в 2020-2021 гг. до сих пор не согласован даже на уровне РЖД, хотя по поручению правительства РФ это необходимо было сделать до 1 февраля, писал во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По словам одного из источников издания, перечень был направлен первому замглавы РЖД Анатолию Краснощеку с просьбой провести совещание для согласования перечня, в частности, с блоком строительства. Оно было назначено на 18 февраля, затем перенесено на 26 февраля. Минтранс, говорил другой источник "Коммерсанта", будет просить об отсрочке исполнения поручения по перечню до 1 марта.

При этом источник газеты среди грузоотправителей подчеркивал, что клиенты монополии "не готовы идти на компромисс по перечню".

"Когда в 2018 году Совет потребителей согласился на пакет предложений РЖД по повышению тарифов, включающий в себя экспортную надбавку, повышение тарифа на порожний пробег, сохранение целевых надбавок, с РЖД было заключено джентльменское соглашение о том, что монополия выполнит все работы по "восточному полигону" в полном объеме", — говорил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка