Новости 21 февраля 2020 г. 15:08

Екатеринбуржцы протестуют против строительства студенческого бассейна в парке

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Екатеринбурга собирают подписи за сохранение Парка железнодорожников, в котором Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) намерен построить бассейн, сообщили "Интерфаксу" в пятницу активисты, выступающие в защиту зеленой территории.

На данный момент за сохранение парка высказались более 700 екатеринбуржцев. По словам собеседника агентства, подписи ставят как горожане, которые гуляют в парке, так и "неравнодушные из других районов". По оценке активистов, в парке уже вырублено около 20 деревьев.

В пресс-службе УрГУПС "Интерфаксу" пояснили, что территория парка является собственностью РФ, переданной вузу в бессрочное пользование для осуществления образовательной деятельности. Строительство бассейна же включено в федеральную целевую программу развития кампуса университета.

"В настоящий момент строительство каких-либо объектов из программы невозможно в связи с отсутствием выделенных средств", - говорится в сообщении вуза.

В свою очередь одна из основательниц сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга" Анна Балтина, также выступавшая в 2019 году за сохранение сквера у драмтеатра, выразила уверенность, что "можно построить бассейн, не вырубая при этом парк".

"К сожалению, жителей опять не спрашивают, а ставят перед неудобным выбором: парк или бассейн? Опять создается изначально конфликтная ситуация", - написала Балтина на своей странице в Facebook.

Напомним, в мае 2019 года в центре Екатеринбурга прошли массовые акции против строительства храма в сквере у драмтеатра на Октябрьской площади. В ходе акций были задержаны около 100 человек, 30 активистов подверглись административному аресту.

Позднее, после того как ситуацию прокомментировал президент РФ Владимир Путин, было принято решение о проведении общегородского опроса о месте под храм. Большинство голосов было отдано за площадку бывшего приборостроительного завода в центре города. Местная епархия еще до опроса отказалась от планов строительства в сквере и одобрила новую площадку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще