Глава Минстроя России предложил пересмотреть подходы к ведению похоронного дела

21 февраля 2020, 18:24

кладбище7

Фото: Интерфакс

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Механизм управления похоронным делом может быть пересмотрен на региональном уровне, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Мы знаем, как это всё происходит в деревнях. Надо ли это на уровне субъектов? Может быть надо посмотреть, чтобы подход был несколько иной. Москва, Санкт-Петербург, Московская область — отдельное регулирование, зачем всю страну подгонять под эту историю? У нас федеративное государство", — сказал Якушев в пятницу на заседании Общественного совета при Минстрое.

В свою очередь президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш предложил Минстрою передать полномочия по ведению похоронного дела с местного самоуправления на губернаторов.

"Мы не понимаем законодательства, сфера разбита полностью и принадлежит местному самоуправлению за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Крыма. Мы должны определиться в конечном итоге и отдать субъекту Федерации, пускай губернатор об этом думает", — отметил Кодыш.

При этом глава Минстроя подчеркнул, что перекладывание полномочий на федеральный уровень не решает всех сложностей, поскольку проблема похоронного дела в стране находится гораздо глубже.

"У нас все время желание поднять все полномочия гораздо выше. Если мы думаем, что подняли полномочия на уровень федерального министерства, то жизнь сразу изменится в лучшую сторону, но проблема гораздо глубже сидит. Во-первых, надо прописать всё правильно, что это за действия, а во-вторых у нас проблема другая — у нас полномочия не подкреплены финансово", — заявил министр.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ подготовил законопроект "О похоронном деле", согласно которому в стране могут появиться частные кладбища, созданные на основе государственно-частного партнерства. У них будет частный оператор, который сможет получать прибыль за оказанные услуги. При этом оказывать ритуальные услуги смогут только те компании, с которыми заключены соглашения. В октябре прошлого года законопроект был внесен в правительство.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка