Бытовой комплекс построят на планировавшемся под Дворец самбо участке в Петербурге

21 февраля 2020, 18:37

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — На участке в районе станции метро "Международная", где в 2018 года экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обещал согласовать строительство Дворца самбо, возведут бытовой комплекс.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете по инвестициям города в пятницу, на указанный участок (Бухарестская ул., участок 1) ранее, чем ООО "Дворец самбо", заявление подало ООО "Блейд лтд.". 20 февраля 2020 года правительство Петербурга издало постановление о предоставлении инвестору данного земельного участка для размещения объекта бытового обслуживания.

В комитете подчеркивают, что в соответствии с Земельным кодексом РФ рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления. Таким образом, после заключения договора аренды с ООО "Блейл лтд." будет принято решение об отказе в предоставлении участка ООО "Дворец Самбо".

Как следует из сообщения комитета, по плану теперь на этом участке будет построен крупный бытовой комплекс общей площадью более 26 тыс. кв.м с салонами красоты, ателье, ремонтом бытовой техники, ювелирными и часовыми мастерскими, кафе, прачечными и химчисткой. Бытовой комплекс станет полезен жителям прилегающих кварталов, которые смогут ежедневно в шаговой доступности получать необходимые услуги.

В комитете напоминают, что рассмотрение вопроса о строительстве Дворца самбо было инициировано на заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга. В ходе выполнения указанного поручения были рассмотрены несколько вариантов земельных участков во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, однако пока участок не подобран.

"По другим участкам, рассматриваемым для предоставления ООО "Дворец Самбо", принято решение об отказе в результате определения их имущественно-правового статуса. Реализация проекта ООО "Дворец Самбо" на некоторых из участков (либо на одном из рассматриваемых участков) возможна только после внесений изменений в утвержденную градостроительную документацию", — отметили в комитете.

Как сообщалось, в 2018 году на заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга было рассмотрен вопрос строительства Дворца самбо. Отмечалось, что для объекта выбран земельный участок во Фрунзенском районе у пересечения Бухарестской улицы и улицы Турку, рядом со станцией метро "Международная" (на тот момент там располагался строительный городок Фрунзенского радиуса метро, сейчас он демонтирован).

Занимавший тогда пост вице-губернатора Константин Серов (сейчас — глава администрации Фрунзенского района) сообщил на заседании, что участки под возведение зданий уже выбраны.

"Они находятся в районе станции метро "Международная" и на Софийской улице. Заявка на строительство подана на заседании правительства Санкт-Петербурга, и мы рассчитываем, что в феврале текущего года будет принято решение", — сказал он тогда.

Присутствовавший на заседании Полтавченко тогда отметил, что хорошим подарком для всех, кто занимается самбо, к 80-летию этого вида спорта (которое отмечалось в ноябре 2018 году) стало бы оформление всех необходимых документов для начала строительства и издание постановления правительства Санкт-Петербурга о Дворец самбо.

По данным СМИ, в 2014 году Полтавченко одобрял строительство Дворца самбо на территории сада "Спартак" в Невском районе. По проекту планировалось строительство спорткомплекса площадью около 35 тыс. кв.м. Кроме арены для соревнований с трибунами, вмещающими 2 тыс. зрителей, были предусмотрены тренировочные залы, административный и вспомогательный корпуса.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка