Южный участок Большого кольца метро запустят в 2021 году

25 февраля 2020, 16:07

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Движение по южному участку Большой кольцевой линии (БКЛ) метро между станциями "Улица Новаторов" и "Зюзино" планируется запустить в следующем году, заявил во вторник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Южный участок Большой кольцевой линии находится в активной работе. Всего здесь расположатся три станции: "Улица Новаторов", "Калужская" и "Зюзино". Запустить движение по этому участку планируем в 2021 году", — сказал Бочкарев.

По словам Бочкарева станция "Зюзино" важна, потому что в районе ее расположения находится несколько десятков домов, вошедших в программу реновации, "Улица Новаторов" обеспечит метро в шаговой доступности для большого жилого массива на Ленинском проспекте, а "Калужская" позволит организовать пересадку на одноименную станцию "оранжевой" ветки.

"С помощью Большой кольцевой линии метро мы рассчитываем кардинально изменить транспортное поведение москвичей. У них отпадет необходимость ехать до действующей кольцевой ветки или станций внутри нее, чтобы сделать пересадку", — подчеркнул Бочкарев.

Как сообщалось, во вторник мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке тоннелей на двух перегонах Большой кольцевой линии: от станции "Мневники" в сторону станции "Кунцевская" и от станции "Кунцевская" в сторону станции "Давыдково". Проходку первого тоннеля длиной 2,2 км ведет щит "Лилия", второго длиной 1,4 км — щит "Надежда".

В свою очередь в пресс-службе Мосгосстройнадзора "Интерфаксу" сообщили, что ранее ведомство совместно со специалистами Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС") проверило котлован монтажно-щитовой камеры, который предназначен для строительства перегонного тоннеля от станции "Терехово" до станции "Карамышевская" БКЛ метро, строящейся в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. По результатам испытаний Центр экспертиз не зафиксировал отклонений показателей от проектной документации.

Проектом БКЛ метро предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка