Новости 25 февраля 2020 г. 17:56

На расселение аварийного жилья могут выделить дополнительные средства - Минстрой РФ

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Финансирование программы расселения аварийного жилья в России может быть увеличено после 2020 года, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Если мы вместе с субъектами РФ покажем, что четко работаем, что нет субъектов "двоечников", что мы действительно выполняем все показатели нашего федерального проекта и национального проекта по этому показателю (расселению аварийного жилья - ИФ), то я думаю, что тогда можно будет ставить вопрос об увеличении финансирования этой программы. Мне кажется, что 2020 год будет показателен в этом плане", - сказал Якушев на встрече с членами Совета Федерации.

Он отметил, что для решения вопроса об увеличении финансирования программы в этом году должно быть расселено более 1 млн кв.м аварийного жилья.

Ранее Якушев сообщал, что в 2020 году в России планируется расселить 1 млн "квадратов" аварийного жилья.

"На 2020 год у нас показатель - один миллион [квадратных метров], мы должны вырасти практически в десять раз", - сказал Якушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отмечал что в 2019 году удалось расселить 800 тыс. кв.м жилья при запланированных 140 тыс. кв.м.

В мае 2018 года Путин поручил подготовить законопроект о постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья. С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Всего на эти цели планируется направить более 507 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще