Новости 25 февраля 2020 г. 18:14

Матвиенко рассказала об отсутствии "творческого полета" в архитектурной мысли

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Современной архитектурной мысли в России не хватает "творческого полета", считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мне кажется, вообще, кризис жанра в сфере архитектуры, Владимир Владимирович (Якушев - глава Минстроя). Мы проводили конкурс два раза на строительство парламентского центра. Слушайте, ну, или Бундестаг рисуют, или американский Конгресс. Ну, всё! Вообще кризис жанра, надо что-то делать с этим, где творческий полёт мысли?" - сказала Матвиенко во вторник на встрече сенаторов с главой Минстроя.

По ее мнению, в России необходимо создавать другую городскую среду.

"Ну, невозможно. Сейчас хрущёвки расселяют. Скоро надо будет расселять эти "корабли" так называемые в городах - безликие, продуваемые и так далее", - отметила спикер.

В начале декабря прошлого года Якушев заявлял, что Минстрой планирует законодательно прописать статус архитектора.

"Мы сейчас много работаем над законом об архитектуре. Собираем архитекторов и часто спрашиваем, как прописать архитектурную деятельность? Это творческая деятельность, поэтому прописать ее в законе нельзя. А вот статус архитектора прописать можно", - отмечал министр.

Перед этим занимавший пост министра культуры РФ Владимир Мединский просил тогдашнего главу правительства Дмитрия Медведева помочь с внесением изменений в закон об архитектуре.

"К нам неоднократно обращалось руководство Союза архитекторов на протяжении последних лет с конкретными предложениями по изменению закона об архитектуре в части повышения роли, задач и функционала архитекторов при формировании комплексных городских пространств при системе взаимодействия с исполнительной властью", - говорил он.

О том, что закон об архитектурной деятельности РФ устарел, заявлял и бывший зампред правительства РФ Виталий Мутко.

В настоящее время в РФ действует Федеральный закон от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" (с изменениями и дополнениями). Документ регламентирует в том числе, создание архитектурного объекта, архитектурную деятельность, договорные и административные отношения в этой области, создание и изменение архитектурного проекта и архитектурного объекта, компетенции вовлеченных в процесс лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще