Новости 26 февраля 2020 г. 12:10

Около 7 млн семей в России намерены купить жилье в ближайшие три года - эксперты

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 7 млн российских семей планируют приобрести или построить жилье в перспективе ближайших трёх лет, сообщила руководитель исследовательских проектов в сфере строительства и недвижимости Аналитического центра НАФИ Ольга Соколова.

"По данным статистики, в России насчитывается 60 млн домохозяйств, и при этом практически половина из них, а именно 24 млн семей, нуждаются в улучшении жилищных условий. По результатам исследования, проведённого нами в 2019 году, около 7 млн семей намерены купить или построить жилье в ближайшие три года", - сказала Соколова в среду на IV Ежегодном финансовом саммите по недвижимости.

Она добавила, что если рассматривать перспективу ближайших пяти лет, то эта цифра вырастет вдвое.

"При этом мы видим, что только 3 млн семей в настоящее время могут позволить себе купить квартиру. По нашей оценке, 46% населения намерены использовать ипотеку при покупке жилья", - подчеркнула эксперт.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что через два-три года в России может наблюдаться снижение объемов выдачи ипотеки.

"Мы прогнозируем, что может иметь место снижение объемов в перспективе через два-три года, когда придет время для ввода объектов, которые должны закладываться сегодня и завтра, то есть уже в новых условиях работы отрасли", - отмечал Якушев.

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов сообщал, что уровень расходов населения России на приобретение жилья остается стабильно низким.

"Уровень расходов, который позволяет себе среднестатистический гражданин на приобретение жилья, остается на стабильно невысоком уровне. Граждане тратят в пределах 3-4% в структуре своих расходов на приобретение жилья", - говорил Ситнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще