Новости 26 февраля 2020 г. 13:51

Объем возводящегося с эскроу жилья в России вырос до 30% - банк ДОМ.РФ

В строительство жилья привлечено более 3,3 трлн рублей средств дольщиков

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 30% новостроек в России строятся с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу, заявил директор направления "Проектное финансирование и приоритетные проекты" банка ДОМ.РФ Антон Воронин.

"Полгода назад отрасль перешла на новые правила. Если посмотреть на ту точку, где мы находимся сегодня, то уже около 30% квадратных метров строится с использованием механизма эскроу. Многие говорили о том, что проникновение этого механизма будет неравномерным и не все застройщики и регионы с этим справятся, но сегодня цифры говорят о том, что проникновение эскроу примерно одинаково по всем регионам независимо от экономики", - сказал Воронин в среду на VI ежегодном финансовом саммите по недвижимости.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в стройку жилья привлечено 3,3 трлн рублей средств дольщиков, в том числе 0,2 трлн рублей аккумулировано на счетах эскроу.

Воронин добавил, что при предоставлении застройщикам проектного финансирования банки оценивают риски, в том числе смотрят на финансовую устойчивость компаний. При этом, по его словам, если застройщик имеет запас финансовой устойчивости, то требования по собственным средствам для получения кредита в банке ДОМ.РФ могут быть ограничены только земельным участком и исходной разрешительной документацией.

По словам заместителя руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никиты Белоусова, в России с использованием счетов эскроу строится 2,8 тыс. многоквартирных домов. Всего на сегодняшний день возводится 9,7 тыс. многоэтажки, из которых 5,6 тыс. домов строится по старым правилам согласно с полученными заключениями о соответствии критериям, утвержденным правительством РФ. Строительство еще 1,3 тыс. домов с 1 июля 2020 года осуществляется без средств дольщиков.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом властями определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще