Новости 26 февраля 2020 г. 19:31

ЕГРН может пополнить информация об объектах культурного наследия

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В Госдуме прорабатывается законопроект об отражении актуальной информации об объектах культурного наследия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сообщила "Интерфаксу" в среду зампред думского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко.

"Инициатива заключается в том, чтобы Росреестр отражал в ЕГРН статус соответствующего здания, если он является памятником. Для этого необходимо будет внести изменения в законы 73-ФЗ ("Об объектах культурного наследия...") и 218-ФЗ (о государственной регистрации прав на недвижимость)", - заявила Костенко по итогам состоявшегося в Краснодаре ежегодного форума "Проблемы и перспективы развития исторического наследия городов России".

В настоящий момент, подчеркнула депутат, информация о том, что тот или иной объект охраняется государством и на его эксплуатацию или ремонт налагаются целый ряд ограничений, не отражается Росреестром. И, наоборот, государственные органы охраны объектов культурного наследия, выявляя нарушения, не владеют информацией о собственниках исторических зданий и вынуждены тратить время на соответствующие запросы, когда, порой, для приостановки работ важен каждый час.

"Необходимо выстроить оперативное информационного взаимодействие Росреестра с органами госохраны по обмену информации в случае, если собственник памятника меняется. Кроме того, мы предлагаем на основе данных сведений сделать публичной информацию о собственниках в рамках Единого госреестра объектов культурного наследия", - отметила Костенко.

Также, по ее словам, разрабатываемый законопроект предполагает вносить в ЕГРН сведения об аварийном состоянии объектов. Данная мера обеспечит защиту покупателям квартир в историческом фонде российских городов.

"Региональные и муниципальные органы власти, которые решают признать дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, будут обязаны направить уведомление о таком решении в Росреестр. А Росреестр, в свою очередь, включит эти сведения в ЕГРН", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, покупатели могут просто не знать о том, что жилье является аварийным и рискуют попасть в сложную ситуацию. Нередки случаи, когда продавцы сознательно скрывают, что дом стоит в планах на расселение.

"Муниципалитеты не обязаны выкладывать в открытый доступ реестры аварийного жилья, а ответ на запрос от местных властей нужно ждать 30 дней. Иное дело, если эти сведения будут отражаться в ЕГРН. Гражданин может сразу видеть, что представляет собой квартира в старом доме и принять решение", - отметила Костенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще