Новости 27 февраля 2020 г. 10:49

Банк "Санкт-Петербург" предоставит местному застройщику 2,3 млрд рублей проектного финансирования

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк "Санкт-Петербург" и холдинг Setl Group заключили кредитные договоры на 2,3 млрд рублей в рамках проектного финансирования строительства первых двух очередей ЖК "Солнечный город. Резиденции", говорится в сообщении банка.

"Сумма лимитов по договорам составила 2,3 млрд рублей, максимальный срок погашения кредитных линий, определенный договорами – 30 июня 2023 года", - уточнили в банке.

ЖК представляет собой проект квартальной застройки в Красносельском районе Петербурга. Он предполагает строительство около 300 тыс. кв.м жилья и коммерческой недвижимости.

В первых двух очередях проекта предусмотрено строительство трех жилых домов высотой четыре этажа и общей площадью 48 тыс. кв.м. Завершить строительство первой очереди и передать ключи участникам долевого строительства планируется уже в 2021 году.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых в аккредитованных банках аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Как заявлял ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев, правительство РФ планирует принять меры для более активного вовлечения банков в работу с проектным финансированием с использованием счетов эскроу.

"30 из 95 уполномоченных банков занимаются активно, по остальным мы видим, что не такая серьезная активность. Мы видим серьезный отрыв Сбербанка от других кредитных учреждений. Поэтому нам предстоит серьезная работа для того, чтобы банки были активнее и включались в решение вопросов проектного финансирования", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще