Заявки на "Дальневосточную ипотеку" подали около тысячи семей на Сахалине

27 февраля 2020, 17:18

Южно-Сахалинск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Заявки на получение льготного кредита под 2% годовых в рамках программы "Дальневосточная ипотека" в Сахалинской области подали около 1 тыс. семей, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

"Теоретически в программе могут участвовать 17 тыс. семей, а заявления подали меньше 1 тыс. человек. В этом году в программу планируют войти около 2 тыс. семей. Наша задача — работать с семьями, которые могут войти в программу, объяснять, если что-то непонятно, решать какие-то финансовые вопросы", — сказал Лимаренко в интервью агентству "Интерфакс-Дальний Восток".

По его словам, программа популярна среди жителей области, но она только стартовала и людям нужно объяснить их возможности. Губернатор отметил, что со своей стороны региональное правительство будет делать все, чтобы подтянуть людей не только информационно, но и материально.

"Например, мы можем помочь семье, которая по каким-то причинам не прошла процедуру проверки заемщика банком на кредитоспособность. Можем дать деньги для уплаты первоначального взноса. Сейчас нам нужно найти способ вовлечь семьи в программу. Ведь из теоретически возможных 17 тыс. семей точно участвовать в программе могут 11,5 тыс. семей — это большое количество", — подчеркнул глава региона.

Лимаренко добавил, что уже выбраны микрорайоны, где будет строиться жилье для ипотечников. Сейчас правительство области договаривается с компаниями о твердой цене.

Ранее в феврале министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов сообщал, что всего с декабря 2019 года заявки на получение льготной ипотеки под 2% годовых на Дальнем Востоке подали более 13 тыс. человек. По его словам, за два месяца реализации программы в 11 субъектах ДФО кредиты получили 2 247 граждан на общую сумму 7,842 млрд рублей.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка